RAZONAMIENTO MATEMÁTICO PRUEBA DECO SOLUCIONES DE EXAMEN ADMISIÓN UNIVERSIDAD SAN MARCOS ÁREAS D B PROBLEMAS DESARROLLADOS PDF

PREGUNTA 1 :
En la siguiente tabla, una empresa encuestadora, basada en el principio de igualdad e imparcialidad, informa sus proyecciones acerca de los resultados de votación para la alcaldía de Lima. 
Candidatos  Nº de electores  Porcentaje 
Carlos Ibarra              50              8,33 
Juan Enrique             150            25,00 
Elena Candamo        220           33,67 
Mario Chocano         100            16,67 
Otros candidatos       80             16,33 
Total                           600           100,00 
De acuerdo con este informe, señale el número mínimo de candidatos que se presentaron a dicha elección. 
A) 7 
B) 5 
C) 8 
D) 6 
RESOLUCIÓN :
INTERPRETACIÓN DE GRÁFICOS Y TABLAS 
Se desea el menor número de candidatos 
Si se distribuyen los 80 votos entre ellos homogéneamente, sería menor al de Carlos Ibarra.
De la tabla otros candidatos 80 electores 
I. Si fuera 1 candidato en otros no sería imparcial porque hay otro de 50 electores
II. Si fueran 2 candidatos podrían ser 40 
- 40 ambos menores de 50
→ Pueden haber más , pero piden mínimo 4+2=6
Rpta. : "D"
PREGUNTA 2 : 
Se tienen diez números primos mayores que 3. 
Dato I: El promedio de los cinco números menores es 25. 
Dato II : El promedio de los cinco números mayores es 73. 
Luego, para conocer el promedio de los diez números primos, 
A) el dato I es suficiente y el dato II no lo es. 
B) es necesario usar los datos I y II. 
C) cada dato por separado es suficiente.  
D) el dato II es suficiente y el dato I no lo es
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "B"
PREGUNTA 3 : 
RESOLUCIÓN :
 Reflejar con respecto al eje X y luego con respecto al eje Y, equivale a un reflejo con respecto al origen de coordenadas. 
• Reflejar con respecto al origen de coordenadas hace que la figura gire 180°.
Rpta. : "D"
PREGUNTA 4 : 
SUna estatua G hecha de bronce pesa 500 kg. Si se construyera una estatua P con el mismo material y cuyas dimensiones fueran todas las quintas partes de G , ¿cuánto pesaría P ?
A) 4 kg
B) 10 kg
C) 8  kg
D) 5  kg
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "A"
PREGUNTA 5 :
Sabiendo que x e y son números reales, calcule el valor mínimo de P, donde 
P = 2x² + 9y² +16x − 363y + 500 
A) 240 
B) 360 
C) 460 
D) 640
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "B"
PREGUNTA 6 : 
Un determinado mes tiene cinco martes, cinco miércoles y cinco jueves. 
¿Qué día de la semana es el 19 de dicho mes? 
A) Viernes 
B) Lunes 
C) Domingo 
D) Sábado 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "D"
PREGUNTA 7 : 
Para un desfile escolar que se realizará en una calle de 600 m de largo, las autoridades han decidido que se coloque un vigilante cada 30 m en una vereda y un vigilante cada 25 m en la vereda de enfrente. ¿Cuántos vigilantes se necesitarán si estos se colocaran desde el inicio de la calle hasta el término de ella? 
A) 44 
B) 55 
C) 46
D) 45 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 8 : 
Un libro tiene las páginas numeradas del 1 al 318. Si se fotocopiaron todas las páginas numeradas con múltiplos de 5 y múltiplos de 7, ¿cuántas páginas no fueron fotocopiadas? 
A) 219 
B) 209 
C) 109 
D) 220
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "A"
PREGUNTA 9 : 
Para encontrar las coordenadas del movimiento de dos cuerpos, se debe hallar el valor numérico de a²+b². 
Si, para resolver el problema, se toma en cuenta los siguientes datos: 
I. a+b=9 
II. a² – b²=9 
¿qué información de la ofrecida resulta necesaria o suficiente? 
A) Solo la información I es suficiente. 
B) Solo la información II es suficiente. 
C) Ambas informaciones son insuficientes.
D) Ambas informaciones son necesarias.
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "D"
PREGUNTA 10 : 
RESOLUCIÓN :
I. FALSA 
Se observa que al aumentar los actos delictivos, el flujo de extranjeros en algunos meses aumenta y en otros disminuye. 
Es falsa porque se contradice 
Por ejemplo en el mes de setiembre.
 II. FALSA 
Se observa, en los meses de enero y febrero, un aumento de ingresos de extranjeros, pero una disminución de actos delictivos esos meses. 
Es falsa porque se contradice 
Por ejemplo en el mes de febrero. 
III. VERDADERA 
Por ciertos meses, el número de extranjeros que ingresa al país aumenta y la cantidad de actos delictivos disminuye. 
Por ejemplo en los meses de enero y febrero.
Rpta. : "B"
PREGUNTA 11 : 
RESOLUCIÓN :
MENTIRAS Y VERDADES 
De los datos: una estudiante hizo todo bien. 
Ines hizo todo bien: 
1° F 
2° V 
3° F 
4° F 
Se da el caso que la estudiante que contestó correctamente todas es Inés". 
Mario tuvo un error, Ana dos errores y José tres errores.
Rpta. : "A"
PREGUNTA 12 : 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "C"
PREGUNTA 13 : 
En una urna no transparente hay cuatro bolillas idénticas en tamaño y peso; una es blanca, otra verde, otra amarilla y la última negra. Abel, Boris, Carlos y Daniel extrajeron, cada uno, una bolilla. Al ser interrogados, contestaron lo siguiente: 
Abel: «Yo tengo la bolilla blanca» 
Boris: «Yo tengo la bolilla verde» 
Carlos: «Yo tengo la bolilla verde» 
Daniel: «Boris tiene la bolilla negra» 
Si solo uno de ellos miente y los demás siempre dicen la verdad, ¿quién tiene la bolilla amarilla y quién la bolilla blanca, respectivamente? 
A) Daniel y Abel  
B) Carlos y Abel 
C) Carlos y Daniel 
D) Daniel y Boris
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "A"
PREGUNTA 14 : 
Un frutero vende mandarinas, manzanas y piñas; las frutas del mismo tipo tienen el mismo peso. El frutero notó, con una balanza de dos platillos, que quince mandarinas pesan lo mismo que dos manzanas y tres piñas, y seis manzanas pesan lo mismo que dos mandarinas y una piña. ¿Cuántas mandarinas debe colocar en un platillo para equilibrar la balanza si en el otro platillo tiene cuatro manzanas y seis piñas? 
A) 36 
B) 30
C) 25 
D) 40 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "B"
PREGUNTA 15 : 
Jorge y Katy se conocieron en una reunión familiar y, al preguntar Jorge por su parentesco con ella, la madre de Jorge le respondió: “Katy es la única hija de la única hija del padre del padre de tu padre”. Entonces, Katy resulta ser la ............... de Jorge. 
A) sobrina 
B) prima 
C) hermana  
D) tía
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "D"
***
**

Ejercicios resueltos de examen de admisión a la Universidad