HABILIDAD LÓGICO MATEMÁTICA PRE SAN MARCOS SEMANA 4 SOLUCIONARIO PROBLEMAS RESUELTOS PDF

PROBLEMAS SOBRE MÉTODO DE SUPOSICIÓN
☛ Verdades y mentiras 
☛ Problemas sobre perímetros de figuras circulares. 
PREGUNTA 1 : 
Mario, Leo, Ignacio y Luis, al ser interrogados por José, quien los acusa de romper una ventana de su casa, manifestaron lo siguiente: 
Mario : “Fue Luis” 
Leo : “Luis miente” 
Ignacio : “Yo no fui, soy inocente” 
Luis : “La ventana la rompió Leo” 
Si solo uno de ellos miente y solo uno de ellos rompió la ventana. 
¿Quién rompió la ventana y quién miente respectivamente? 
A) Luis, Mario 
B) Mario, Leo 
C) Luis, Luis 
D) Leo, Mario 
RESOLUCIÓN :
Mario y Luis se contradicen. Luego, Leo e Ignacio dicen la verdad. Así, Luis miente y Mario dice la verdad. Por lo tanto, Luis rompió la ventana. 
Rpta. : "C"
PREGUNTA 2 : 
El jefe de un almacén, para completar su informe anual, pregunta a cuatro empleados: Abel, Beto, Carlos y Daniel, el número de días que han faltado al trabajo durante el año. Él tiene identificado cuántos son los días de inasistencias de cada uno (3, 5, 6 y 7); sin embargo, no sabe la correspondencia exacta de las faltas. 
Al ser consultados, ellos dieron las siguientes respuestas: 
Abel: Yo he faltado 3 días. 
Beto: Yo falté 6 días. 
Carlos: El primero ha faltado 5 días.
Daniel: Yo he faltado 5 días. 
Si se sabe que sólo uno de ellos miente, ¿cuántos días faltaron Abel y Daniel, respectivamente? 
A) 3 – 5 
B) 6 – 5 
C) 7 – 3 
D) 5 – 6 
RESOLUCIÓN :
☛ Abel y Carlos se contradicen. 
☛ En consecuencia, Beto y Daniel dicen la verdad. Entonces faltaron 6 y 5 días respectivamente. 
☛ Así, Carlos está mintiendo, en consecuencia, Abel dice la verdad y ha faltado 3 días. Por tanto, Carlos ha faltado 7 días. 
Rpta. : "A"
PREGUNTA 3 : 
Las amigas Martha, Noely y Ruth, de edades diferentes, conversaban acerca de sus edades. En dicha conversación se escucharon las siguientes afirmaciones: 
Martha : Yo soy la mayor de las tres. 
Noely : Yo soy la mayor de todas. 
Ruth : Soy mayor que ustedes. 
Martha : Ruth es la menor. 
Noely : Mi edad supera a la suma de sus edades. 
Ruth : La edad de Noely es la mitad de la mía. 
Si de las afirmaciones anteriores solo tres son verdaderas, ¿quién es la mayor y quien es la menor de las tres, en ese orden? 
A) Martha y Noely 
B) Ruth y Martha 
C) Noely y Ruth 
D) Noely y Martha 
RESOLUCIÓN :
☛ Si la primera afirmación de Martha es verdadera, Noely diría dos mentiras, y esto lleva a una contradicción. 
☛ Si la primera afirmación de Ruth es verdadera, Noely diría dos mentiras, y esto también lleva a una contradicción. 
☛ Por tanto, la afirmación que hace Noely es verdadera, así, ella es la mayor; además, la segunda afirmación de Martha sería verdadera y Ruth sería la menor. 
Rpta. : "C"

Ejercicios resueltos de examen de admisión a la Universidad