HABILIDAD LÓGICO MATEMÁTICA PRE SAN MARCOS SEMANA 4 SOLUCIONARIO PROBLEMAS RESUELTOS PDF
PROBLEMAS SOBRE MÉTODO DE SUPOSICIÓN
☛ Verdades y mentiras
☛ Problemas sobre perímetros de figuras circulares.
PREGUNTA 1 :
Mario, Leo, Ignacio y Luis, al ser interrogados por José, quien los acusa de romper una ventana de su casa, manifestaron lo siguiente:
Mario : “Fue Luis”
Leo : “Luis miente”
Ignacio : “Yo no fui, soy inocente”
Luis : “La ventana la rompió Leo”
Si solo uno de ellos miente y solo uno de ellos rompió la ventana.
¿Quién rompió la ventana y quién miente respectivamente?
A) Luis, Mario
B) Mario, Leo
C) Luis, Luis
D) Leo, Mario
RESOLUCIÓN :
Mario y Luis se contradicen. Luego, Leo e Ignacio dicen la verdad. Así, Luis miente y Mario dice la verdad. Por lo tanto, Luis rompió la ventana.
Rpta. : "C"
PREGUNTA 2 :
El jefe de un almacén, para completar su informe anual, pregunta a cuatro empleados: Abel, Beto, Carlos y Daniel, el número de días que han faltado al trabajo durante el año. Él tiene identificado cuántos son los días de inasistencias de cada uno (3, 5, 6 y 7); sin embargo, no sabe la correspondencia exacta de las faltas.
Al ser consultados, ellos dieron las siguientes respuestas:
Abel: Yo he faltado 3 días.
Beto: Yo falté 6 días.
Carlos: El primero ha faltado 5 días.
Daniel: Yo he faltado 5 días.
Si se sabe que sólo uno de ellos miente, ¿cuántos días faltaron Abel y Daniel, respectivamente?
A) 3 – 5
B) 6 – 5
C) 7 – 3
D) 5 – 6
RESOLUCIÓN :
☛ Abel y Carlos se contradicen.
☛ En consecuencia, Beto y Daniel dicen la verdad. Entonces faltaron 6 y 5 días respectivamente.
☛ Así, Carlos está mintiendo, en consecuencia, Abel dice la verdad y ha faltado 3 días. Por tanto, Carlos ha faltado 7 días.
Rpta. : "A"
PREGUNTA 3 :
Las amigas Martha, Noely y Ruth, de edades diferentes, conversaban acerca de sus edades. En dicha conversación se escucharon las siguientes afirmaciones:
Martha : Yo soy la mayor de las tres.
Noely : Yo soy la mayor de todas.
Ruth : Soy mayor que ustedes.
Martha : Ruth es la menor.
Noely : Mi edad supera a la suma de sus edades.
Ruth : La edad de Noely es la mitad de la mía.
Si de las afirmaciones anteriores solo tres son verdaderas, ¿quién es la mayor y quien es la menor de las tres, en ese orden?
A) Martha y Noely
B) Ruth y Martha
C) Noely y Ruth
D) Noely y Martha
RESOLUCIÓN :
☛ Si la primera afirmación de Martha es verdadera, Noely diría dos mentiras, y esto lleva a una contradicción.
☛ Si la primera afirmación de Ruth es verdadera, Noely diría dos mentiras, y esto también lleva a una contradicción.
☛ Por tanto, la afirmación que hace Noely es verdadera, así, ella es la mayor; además, la segunda afirmación de Martha sería verdadera y Ruth sería la menor.
Rpta. : "C"