EXAMEN ADMISIÓN UNTELS 2022 UNIVERSIDAD VILLA EL SALVADOR DE LIMA SUR DESARROLLO PDF

El examen está orientado a la participación de los alumnos egresados de educación secundaria, a quienes se seleccionará aplicando una prueba de aptitud académica y de conocimientos, a fin de obtener sus perfiles cognitivos y aptitudinales, que acrediten idoneidad para seguir estudios universitarios en una determinada carrera profesional. 
PREGUNTA 1 :
Los amigos Abel, Boris, Carlos y Danilo cuyas edades son 22 ; 23 ; 24 y 25 años, respectivamente, viven cada uno en un distrito diferente: Ate, Comas, Rímac y Surco, no necesariamente en ese orden. 
Se sabe que: 
• El que tiene 22 años y el que vive en Ate son primos de Carlos. 
• El que vive en Comas siempre visita a Abel, a Boris y al que tiene 24 años. 
• El que vive en Surco le dice al de 22 años que le hubiera gustado vivir en Miraflores. 
¿Cuál es la suma de las edades, en años, del que vive en Surco y del que vive en el Rímac? 
A) 45 
B) 47 
C) 49 
D) 46 
E) 48 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "D"
PREGUNTA 2 :
En la figura se representa el plano de un parque recreacional. Las líneas representan las veredas del parque. Si los polígonos son regulares y sus lados miden 10 m, calcule la longitud mínima del recorrido de una persona que da un paseo por todas las veredas de dicho parque. 
A) 340 m 
B) 350 m 
C) 360 m 
D) 370 m 
E) 380 m 
RESOLUCIÓN :
Rpta. : "B"
PREGUNTA 3 :
Una isla está habitada solamente por las personas de las tres tribus M, N y Q: los de M que siempre dicen la verdad, los de N que siempre mienten y los de Q, que a veces mienten y a veces dicen la verdad. Un turista se encuentra con tres integrantes de dicha isla: Tato, Teto y Toto. Si entre ellos hay uno de M, uno de N y uno de Q, aunque no necesariamente en ese orden, cuyas afirmaciones son las siguiente: 
• Tato: «Yo soy de la tribu Q». 
• Teto: «Tato dice la verdad». 
• Toto: «Yo no soy de la tribu Q». 
¿A qué tribu pertenecen Tato, Teto y Toto respectivamente? 
A) N, Q y M 
B) N, M y Q 
C) Q, N y M 
D) Q, M y N 
E) M, N y Q 
RESOLUCIÓN :
Si suponemos Tato (V) ⇒ Teto (V) ⇒  Toto (V) contradicción, 
Tenemos: 
Tato : «Yo soy de la tribu Q». (M) N 
Teto : «Tato dice la verdad». (M) Q 
Toto: «Yo no soy de la tribu Q». (V) M 
Rpta. : "A"
PREGUNTA 1 :
Salvador compra objetos al precio de S/ 48 y S/ 42, pero no recuerda cuántos compró de S/ 48 ni cuántos de S/ 42, solamente recuerda que gastó S/ 1542 y que el número de objetos de S/ 48 era impar y no llegaba a diez. ¿Cuántos objetos de S/ 42 compró? 
A) 25 
B) 5 
C) 28 
D) 7 
E) 31 
Rpta. : "E"
PREGUNTA 2 :
Tengo naranjas y manzanas. Si al número de naranjas lo multiplico por 3 y luego le añado 5, además al número de manzanas lo multiplico por 2 y después le resto 4 la suma de cantidades halladas sería 55. Calcular el exceso del número de naranjas sobre el número de manzanas, si es menor que 5. 
A) 1 
B) 2 
C) 3 
D) 4 
E) 0 
Rpta. : "C"
PREGUNTA 3 :
La profesora Eliana reparte 40 soles entre 40 niños de modo que los que tienen 6 años reciben 6 soles; los que tienen 4 años reciben 4 soles; y los que tienen un año reciben 0,5 soles. ¿Cuántos son los niños de seis años? 
A) 36 
B) 6 
C) 3 
D) 5 
E) 1 
Rpta. : "C"
PREGUNTA 4 :
Andrea Gutiérrez Cahuana, fue una agricultora y ganadera peruana, considerada la persona viva más longeva del Perú hasta el año 2017. El cociente de su edad con la de su bisnieto es 7 y el residuo es 8. Determina la diferencia de dichas edades si ambas edades suman 136. (fuente diario correo 2017) 
A) 100 
B) 120 
C) 102 
D) 104 
E) 106 
Rpta. : "D"
PREGUNTA 5 : 
Un día Mauricio calculó que si viaja a 10 km/h llega a su trabajo una hora después del mediodía, pero si viajaba a 15 km/h llegaría una hora antes del mediodía. ¿A qué rapidez en km/h debe viajar para llegar a las 12 m?
A) 13 km/h
B) 12 km/h     
C) 12,5 km/h
D) 13,5 km/h
E) 11,5 km/h
Rpta. : "B"
PREGUNTA 6 :
Daniel F, Marcello Motta, Fito Páez y Charly García fueron los invitados finales del festival Rock en el Parque 2023 y empezaron a cantar: uno a las 7 p.m., otro a las 8 p.m., otro a las 9 p.m. y el último lo hizo a las 10 p.m. cerrando el festival. Se sabe lo siguiente: 
• Si Daniel F no cantó a las 7 p.m., entonces Fito Páez fue el que cantó a las 8 p.m. 
• Si Fito Páez no cantó a las 7 p.m., entonces Marcello Motta fue el que cantó a las 8 p.m. 
• Si Charly García cantó a las 9 p.m., entonces Daniel F no cantó a las 7 p.m. 
Indique el orden en que fueron subiendo a cantar desde las 7 p.m., hasta las 10 p.m. 
A) Fito Páez-Daniel F-Charly García-Marcello Motta. 
B) Daniel F-Marcello Motta-Charly García-Fito Páez. 
C) Marcello Motta-Daniel F-Charly García-Fito Páez. 
D) Daniel F-Charly García-Marcello Motta-Fito Páez. 
E) Daniel F-Marcello Motta-Fito Páez-Charly García. 
RESOLUCIÓN :
Supongamos que Daniel F no cantó a las 7 p.m., entonces Fito Páez cantó a las 8 p.m., luego Fito Páez no cantó a las 7 p.m., lo que implica que Marcello Motta cantó a las 8 p.m. 
CONTRADICCIÓN. 
Luego: Daniel F cantó a las 7 p.m., luego Fito Páez no cantó a las 7 p.m. 
Del segundo punto: Marcello Motta tiene que haber cantado a las 8 p.m., además del tercer punto: Charly García no canto a las 9 p.m., luego debe haber cantado a las 10 p.m. y a las 9 p.m. cantó Fito Páez. 
Orden: Daniel F-Marcello Motta-Fito Páez-Charly García. 
Rpta. : "E"

Ejercicios resueltos de examen de admisión a la Universidad