Matemáticas Preguntas Resueltas PDF

ESCRIBE AQUÍ LO QUE DESEAS BUSCAR

OPERACIONES COMBINADAS RAZONADAS EJERCICIOS RESUELTOS-PRIMERO DE SECUNDARIA PDF

1. Compré 500 cajas de S/. 3 cada una. Si 200 de ellas están inservibles, ¿a cuánto debo vender cada una de las restantes para no perder dinero?

a) $ 4 b) 5 c) 4,5 d) 5,5 e) 6

CLICK AQUI PARA VER PDF 1   ****
CLICK AQUI PARA VER PDF 2    ****

2. Marco compró 300 caramelos a S/. 12 y luego vende cada uno a diez céntimos. ¿Cuánto dinero ganó?

a) S/. 12 b) 15 c) 18 d) 24 e) 30

CLICK AQUI PARA VER PDF    ****

3. Pochito vende gaseosas "Cuádruple Kola". Si un día compró tres docenas a S/. 1 y gana 50 céntimos en la venta de cada gaseosa, ¿cuánto dinero obtuvo por la venta de las gaseosas?

a) S/. 18 b) 48 c) 51 d) 54 e) 57

4. Un comerciante compró varias camisas a 20 por 480 soles y las vende a 12 por 372 soles. ¿Cuántas debe vender para ganar 301 soles?

a) 39 b) 41 c) 43 d) 47 e) 53

5. Pepita quiere ir al concierto de Shakira (S/. 420 la entrada VIP) para ello decide vender alfajores durante el recreo. Si compra la caja con una docena de alfajores por cuatro soles y vende cada alfajor en S/. 1,5; ¿cuántas cajas deberá vender para poder juntar el dinero para su entrada al concierto de Shakira?

a) 20 b) 25 c) 28 d) 24 e) 30

6. "Viajes Palabella" ofrece un tour al Caribe y el precio de dicho tour es $ 650 al contado ó 24 cuotas de $ 32 cada uno sin inicial. ¿Cuál es la diferencia que tendría que pagar si accede a la segunda opción (en cuotas)?

a) $ 118 b) 148 c) 108 d) 98 e) 112

7. Un lorito cuesta S/. 12. Si gané S/. 7 en la venta de uno, ¿cuánto dinero podría obtener por la venta de 13 loritos?

a) S/. 195 b) 217 c) 226 d) 231 e) 247

8. Matías decide importar juegos para PLAYSTATION 2. Si el costo de cada juego es de $ 42 y los vende a $ 53 cada uno, ¿cuánto podrá ganar en la venta de 17 juegos?

a) $ 164 b) 170 c) 120 d) 187 e) 153

9. Marco gana S/. 1 200 mensualmente. La mitad de su dinero es entregado a su mamá, de lo que le queda, gasta la tercera parte en ropa. ¿Cuánto dinero le sobra?

a) S/. 350 b) 400 c) 500 d) 450 e) 300

10. Un taxista cada día puede obtener S/. 70 de los cuales S/. 20 son para comprar gasolina y S/. 35 para pagarle al dueño del auto. En un mes de 30 días, ¿cuánto dinero gana el taxista?

a) S/. 600 b) 700 c) 680 d) 500 e) 450

11. Otro taxista (dueño de su vehículo) puede obtener cada día S/. 90 de los cuales S/. 30 son para comprar gasolina y S/. 15 son para el mantenimiento del auto. En un mes de 30 días, ¿cuánto dinero gana el taxista?

a) S/. 1 200 b) 1 050 c) 1 350 d) 1 250 e) 1 450

12. Si gano S/. 23 diarios y gasto S/. 11 en comida y pasajes, ¿cuánto dinero podría ahorrar en un mes (30 días)?

a) S/. 280 b) 300 c) 360 d) 420 e) 480

13. Un profesor gana S/. 1 800 mensualmente. Si cada día gasta S/. 10 en comida y pasajes, S/. 15 en materiales y además debe pagar cada mes S/. 500 por un departamento alquilado, ¿cuánto dinero le sobra para ahorrar? (Considere un mes de 30 días).

a) S/. 800 b) 900 c) 750 d) 550 e) 1 000

14. Si compro cierto número de sacos de azúcar por S/. 600 y los vendo por S/. 840 , ganando dos soles por cada saco, ¿cuánto pagé por cada saco?

a) S/. 3 b) 4 b) 5 d) 6 e) 7

15. Según el problema anterior, ¿cuántos sacos compro?

a) 100 b) 120 c) 130 d) 150 e) 180

NIVEL 2 : 16. Un librero compró 15 libros a 12 soles cada uno. Habiéndose deteriorado nueve de ellos, tuvo que vender a S/. 8 cada uno, ¿a cuánto tiene que vender los restantes para no perder?

a) S/. 15 b) 17 c) 18 d) 20 e) 25

17. Un comerciante compró 11 trajes por S/. 3 300. Vendió cinco a S/. 240 cada uno. ¿A cuánto tiene que vender los restantes para ganar S/. 900?

a) S/. 400 b) 500 c) 600 d) 550 e) 450

18. Matilde compró 600 sacos de azúcar a $ 8 cada uno. Por la venta de 300 sacos obtiene $ 2 700. ¿A cuánto debe vender cada uno de los sacos restantes si desea ganar $ 1 200?

a) $ 11 b) 12 c) 13

d) 10 e) 15

19. Alex se dedica a la venta de libros de R.M. Si cada libro le costó S/. 25 y decide venderlo a S/. 40, ¿cuántos libros deberá comprar si desea ganar S/. 825?

a) 40 b) 50 c) 55 d) 60 e) 75

20. Luciana se dedica a la venta de Cd's originales en su stand en el JOCKEY PLAZA. Si cada disco le costó $ 12 y además:

- Tiene 200 discos en stock. - Vende 70 de ellos a $ 15 cada uno - Vende 20 de ellos a $ 9 debido a que pasaron de moda. ¿A cuánto deberá vender cada uno de los restantes si desea ganar $ 370?

a) $12 b) 13 c) 14 d) 15 e) 16

21. Juan se dedica a la compra y venta de huevos. La docena de huevos le cuesta S/. 6,5 y de regalo recibe un huevo más. El precio de venta de cada huevo es de 70 céntimos. ¿Cuántas docenas debió comprar para ganar S/. 130?

a) 40 b) 50 c) 60 d) 30 e) 45

22. Tengo 12 vacas cuyo costo de manutención ha sido de $ 250. para cada una. Si justo antes de la venta, cuatro de ellas se enferman y mueren, ¿a cuánto debo vender cada una de las restantes si aún deseo ganar $ 1 200?

a) $ 475 b) 485 c) 500 d) 525 e) 550

23. Durante el viaje en microbus al colegio, Juancito observa que sube un vendedor de lapiceros. Éste ofrece un paquete de cinco lapiceros por S/. 1. Juancito decide comprar 10 paquetes con el dinero que le han dado de propina y llegando al colegio, decide vender cada lapicero a 40 céntimos. Si siete de ellos estaban malogrados, ¿cuánto dinero ganó Juancito?

a) S/. 6,4 b) 6,8 c) 7 d) 7,2 e) 7,5

24. La ganancia en la venta de un reloj es de S/. 30. Si el precio de venta se duplica, la ganancia será de S/. 70. ¿Cuál es el costo del reloj?

a) S/. 10 b) 20 c) 12 d) 15 e) 25

25. Juanito compra 12 pollos a S/. 1 cada uno. El primer mes gastó S/. 20 en la compra de alimento para pollos y, al final de ese mes mueren tres pollos. Durante el segundo mes, gastó S/. 10 en alimento y mueren dos pollos más. Cuando finalice el segundo mes, ¿a cuánto deberá vender cada pollo si desea ganar S/. 28?

a) S/. 8 b) 9 c) 10 d) 11 e) 12