Matemáticas Preguntas Resueltas PDF

ESCRIBE AQUÍ LO QUE DESEAS BUSCAR

MULTIPLICACIÓN Y DIVISIÓN DE NÚMEROS NATURALES EJERCICIOS-PRIMERO DE SECUNDARIA PDF

MULTIPLICACIÓN DE NÚMEROS NATURALES La multiplicación es una suma abreviada de sumandos iguales, que pueden repetirse muchas veces. PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACIÓN DE NÚMEROS NATURALES La Multiplicación de Números Naturales cumple con las siguientes propiedades: CLICK AQUI PARA VER PDF    ****

1. Propiedad de clausura “Si multiplicamos dos o más números naturales el resultado será también otro número natural”. DIVISIÓN DE NÚMEROS NATURALES Es una operación inversa a la multiplicación que tiene por objeto, dados dos números: dividendo (D) y divisor (d), hallar un tercero llamado cociente (q), que indique cuántas veces contiene el dividendo (D) al divisor (d).

4. Realiza las siguientes operaciones en tu cuaderno y escribe el dividendo como el cociente por el divisor más el residuo.

a) 1 2348 b) 2 39617 c) 1 33111 d) 54387 e) 19 827121

* Completa el siguiente cuadro escribiendo la propiedad correspondiente a cada operación indicada:

5 ( 7 + 1 ) = 5 x 8 7 + 1 = 8 Propiedad: 7 x 8 = 8 x 7 Propiedad: 8 – 2 = 6 3 ( 8 – 2 ) = 3 x 6 Propiedad: 7 x 6 x 18 x 0 x 11 = 0 Propiedad: 6 x ( 3 x 5 ) = ( 6 x 3 ) x 5 Propiedad: 7 x 41 = 41 x 7 Propiedad: 24 x 1 = 24 Propiedad: 4 x 24 x 9 x 0 = 0 Propiedad: 3 ( 2 + 9 ) = 3 x 2 + 3 x 9 Propiedad: 9 ( 3 + 2 ) = 9 x 5 3 + 2 = 5 Propiedad: 521 x 3 = 1 563 Propiedad:

NIVEL 2 : 1. ¿Cuántas horas hay en una semana?, ¿y en un año no bisiesto?

2. ¿Cuántos minutos hay en un día?, ¿y en una semana?, ¿y en un mes?

3. En una fábrica de telas se compraron 57 docenas de carretes de hilo, a $ 106 el carrete. ¿Cuánto se gastó en hilo?

4. Un automóvil viajó durante tres horas a una velocidad constante de 60 kilómetros por hora. ¿Cuántos kilómetros viajó?

5. Jesús compró tres camisas a $ 65 cada uno cuatro pantalones a $ 85 cada uno ¿Cuánto gastó?

6. Liliana compró tres blusas a $ 65 cada una y tres faldas a $ 115 cada una. ¿Cuánto gastó?

7. Se cargaron 25 camionetas, cada una con 34 cajas de 10 kg y con 21 cajas de 7 kg. ¿Cuántos kilogramos se cargó?

8. Se cargaron 25 camionetas, cada una con 15 cajas de 12 kg de leche descremada y con 11 cajas de 12 kg de leche entera. ¿Cuántos kilogramos se cargaron?

NIVEL 3 : 1. A Felipe le pagaron el año pasado $15 990 con todo y aguinaldo. Si el aguinaldo es el equivalente a un mes de sueldo, ¿cuál fue el salario mensual de Felipe?

2. Se desea guardar 427 envases de jugo en cajas en las que caben 24 envases. ¿Cuántas cajas se llenan?, ¿cuántos envases sobran?, ¿cuántas cajas se necesitan si se desea guardar todos los envases?

3. Se desea transportar a 128 personas en camionetas en las que caben 10 pasajeros. ¿Cuántas camionetas se necesitan?

4. Se cuenta con cinco autobuses para transportar a 134 personas. ¿Cuántas personas deben ir en cada autobús para que queden repartidas de la manera más pareja posible?

5. De un frasco de botones se utilizaron 6 botones para cada uno de los 27 sacos, y sobraron 3 botones. ¿Cuántos botones había en el frasco?

6. De un frasco con 300 botones se utilizaron 8 para cada saco y sobraron 4 botones. ¿A cuántos sacos se les puso botones?

7. Marcela decidió gastar $ 1 000 en ropa. Compró dos pares de zapatos de $ 195 cada uno, tres faldas de $ 79 cada uno, cuatro blusas de $ 57 cada uno y un suéter de $ 126. ¿Cuánto dinero le sobró?

8. Iván y Esaú se fueron de viaje y acordaron que uno pagaba la comida y el otro el hotel. Esaú pagó las comidas; las cuentas son de $ 45, $ 134, $ 78, $ 57, $ 241, $ 50 y $ 33. Iván pagó el hotel: dejó $ 600 a cuenta pero le devolvieron $ 200 porque se quedaron una noche menos de lo previsto. ¿Cuánto dinero le debe dar quién a quién para que los gastos queden repartidos equitativamente?